wow
wow
  • Главная
  • Фотохроника войны
  • Исследовательские работы
  • Видеообращения к Победителю
  • Новости
  • Виртуальный методический кабинет
Рассказать о Победителе

Исследовательские работы

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фронтовые победы

Подвиг тыла
Дети войны
Please select 1 field to search

Автин Пётр Устинович

Автин Петр Устинович родился 5 сентября 1929 года в Янтиковском районе Чувашии. В простой рабочей семье было трое детей. В 1934 году отец устроился на стройку в город Шумерля, а затем перевез и жену с детьми. В конце 30-х годов старший брат Петра Устиновича был призван в армию, служил под Ленинградом, и после демобилизации остался работать в Северной столице. Постепенно переманил работать к себе и отца. Вскоре отец получил квартиру, вся семья переехала жить в Ленинград. Родители работали, дети учились в школе.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Ленинград оказался в блокаде. П.У. Автин вспоминал, что ежедневно в 7 часов вечера и в 7 часов утра немцы бомбили с самолетов город, а затем было еще страшнее - начинался артиллерийский обстрел. Пожаром были уничтожены Бадаевские продовольственные склады, что привело к массовому голоду жителей блокадного Ленинграда. Взрослым выдавали по 450 грамм хлеба, а детям по 125 грамм, который выпекали из ржаной муки и дробленого овса. Люди стали пухнуть от голода, становились неузнаваемыми. С наступлением холодов стало еще тяжелее, стали умирать и взрослые и дети. Трупы людей оставляли у заброшенных домов, так как не было сил везти на кладбище. В марте 1942 года семья Автиных была эвакуирована по Ладожскому озеру. Немцы постоянно бомбили с воздуха, многие машины не доезжали до другого берега. Было очень страшно, и чтобы не видеть ужас бомбежки, машины с людьми накрывали брезентом.
Перенесенный голод сказал о себе, по дороге умер отец. Ехали на поездах очень долго потому, что постоянно пропускали военные эшелоны. К началу лета 1942 года мать с детьми вернулась в г. Шумерлю. Здесь Петр Устинович
окончил школу, и в 1943 году поступил на 6 месячное обучение в школу ФЗО. После окончания ФЗО началась трудовая биография Петра Устиновича. Шла война, наравне со взрослыми по 10-12 часов работали подростки, изготавливали самолеты У-2, Як-6. Было холодно, голодно, но любое задание выполняли с энтузиазмом, жили по лозунгу «Все для фронта, все для Победы». С уважением вспоминает Петр Устинович своего наставника Силантьева Василия Алексеевича.
  • А-Автин Пётр Устинович

Подробности материала

Date
1999-11-30
Метки
Не участвовал в сражениях
Исследовательская работа
Скачать 1-Автин Пётр Устинович.pdf (257 просмотров)
Автор
Музей Гимназии №8 г. Шумерля

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных» все персональные данные сайта победители21.рф хранятся на серверах на территории РФ. Услуги предоставляются на основании соответствующих договоров. Оплата провайдера производится за счет средств выделенного гранта (грантодателей РФ).

© победители21.рф ЧРОО «КВЦ «Радуга»
Об использовании контента сайта | Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности