Творческое исследование о героях своей семьи

«Рассказывайте детям о войне,

Пусть ваша память к ним в сердца стучится

Рассказывайте детям о войне,

Чтоб никогда войне не повториться».

Н. Вербицкая

Ребенок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны. Наш долг - помнить о тех суровых днях и героях войны, сохранить память об участниках ВОВ, погибших и оставшихся в живых.

В год Памяти и Славы детские сады Чувашской Республики являются участниками социально значимого проекта «Моя семья в истории Великой Победы», реализуемого КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Не выходя из дома, родители рассказывают своим детям о героях своей семьи. Ребята воспроизводят услышанное о подвигах родных и близких в рисунках и оформляют страницы тетради, принимая участие в конкурсе «Лучшая тетрадь для исследований и творчества «Моя семья в истории Великой Победы».

Родители выразили слова благодарности авторам тетради за вовлечение всех членов семьи в работу по изучению родословной семьи и вкладе предков в дело приближения Великой Победы.

«Для меня самой этот проект оказался очень интересным и познавательным. Узнала интересные факты о жизни людей в годы войны в Чувашии. Работая над тетрадью вместе с дочкой, пришлось буквально собирать по крупицам информацию о своих родственниках, но мы справились. И теперь с гордостью можем сказать, что и наша семья оставила след в истории Великой Победы. г. Алатырь»;

«Работая над тетрадью, мы вспомнили историю своей семьи, узнали много нового о воевавших на фронте, о тыловиках, и о том, как тяжело в эти годы приходилось детям. Работа эта оказалась очень интересной, объединила нас. Также узнали много нового о том, что происходило в годы войны на территории Чувашии. г. Алатырь».

По материалам официальной страницы ВКонтакте МБДОУ «Детский сад №5 «Березка» г. Алатырь.