Столичные школьники знакомятся с выставкой «Поколение победителей. Чувашия в Великой Отечественной войне»

В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы в столичной школе №17 проходила интерактивная передвижная выставка «Поколение победителей. Чувашия в Великой Отечественной войне», организованная культурно-выставочным центром «Радуга».

Представленные выставочные стенды познакомили учащихся с уроженцами Чувашии, воевавшими на всех фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно сражавшихся в крупнейших битвах, обеспечивая победу, которая определила исход всей войны: битва за Москву, оборона и снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Кавказ, освобождение Крыма и Европы, Берлинская наступательная операция.

Ребята смогли виртуально пройти дороги войны от Чебоксар до Берлина вместе с героями Великой Отечественной войны из Чувашии: первым испытателем «Катюши», конструктором ППС – 43, «Ночной ласточки» и многими другими. Познакомились с трудовым подвигом строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, а в завершение поработали с листами активности, расшифровывая головоломки, ребусы и отвечая на вопросы.

«Выставка смогла преобразовать сухие цифры, технические термины и географические названия в реальные судьбы со своим лицом, своей трагедией и своей радостью», - отмечают педагоги школы.

Выставка "Поколение Победителей. Чувашия в годы Великой Отечественной войны" создана Культурно-выставочным центром "Радуга" на основе архивных материалов жителей Чувашской Республики при поддержке Фонда президентских грантов.

Материал размещен на сайте Управления образования администрации города Чебоксары.