Старт Всероссийских конкурсов детского творчества и педагогического мастерства

В Год трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, объявленный Главой Чувашии Олегом Николаевым, Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары при поддержке Общественной палаты Чувашской Республики дал старт Всероссийским конкурсам детского творчества и педагогического мастерства.

Конкурсы проводятся в целях актуализации гражданственно-патриотического воспитания современного поколения детей и родителей через совместную исследовательскую и творческую деятельность (изучение семейных военных архивов, биографий родственников, воевавших и живших в годы войны, чтение художественной литературы и т.п.), а также выявления лучших педагогических практик по формированию гражданского патриотизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Конкурсы являются продолжением масштабного проекта КВЦ «Радуга» «Моя семья в истории Великой Победы», который получил поддержку Фонда Президентских грантов и вошёл в ТОП-100 проектов России по итогам отбора среди 3526 участников.

В рамках проекта создан народный сайт Победители21.рф. Свыше 7000 оцифрованных фотографий, документов из семейных архивов, эссе и исследовательских работ, собранных на сайте, повествуют о героизме уроженцев Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

В год 75-летия Великой Победы 5000 дошкольников из 21 муниципалитета Чувашии получили возможность рассказать о подвиге своих родных и близких на фронте, в тылу, вспомнили о их военном детстве и создали архивный документ своей семьи на основе тетради для исследования и творчества «Моя семья в истории Великой Победы».

Виртуальный методический кабинет сайта содержит 1730 ресурсов о героизме народа в войне 1941–1945 гг., 1400 рисунков и рассказов дошкольников о подвиге родных и направлен на активное участие родителей в процессе воспитания подрастающего поколения.

Вопросы гражданственно-патриотического воспитания юного поколения актуальны сегодня как никогда. Память о героях и трудовых подвигах тыловиков Великой Отечественной войны, уроженцах Чувашии, уважение к ветеранам, живущим в наше время – это нравственный долг каждого из нас за мирное небо над головой. Конкурсы позволят открыть мировому сообществу имена новых героев, родом из Чувашии и сохранить их подвиг для новых потомков победителей.

Приглашаем к активному участию в конкурсах педагогов начального и дошкольного образования, родителей и детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Положения о конкурсах:

1. Всероссийский конкурс исследований и детского творчества «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа» для педагогических работников дошкольных и школьных организаций.

Заявки на конкурсы принимаются не позднее 15 апреля 2021 года.

Контактная информация

Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары

Телефон для справок: +7 (8352) 31-50-50

Сайт: www.победители21.рф

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: 428023, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Эльменя, 4А, корп. 1.