Лучшие педагогические практики пополнят методическую копилку народного сайта www.победители21.рф

В КВЦ «Радуга» г. Чебоксары состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа», приуроченного Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Конкурс стал продолжением республиканского проекта «Моя семья в истории Великой Победы», реализованного Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов в 2020 г. и вошедшем в ТОП-100 проектов России. Выявление лучших педагогических практик по формированию гражданского патриотизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста стало основной задачей профессионального конкурса-2021.

Открыла церемонию награждения заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центра «Радуга», руководитель проекта «Моя семья в истории Великой Победы» Нина Смирнова. С аналитическим обзором итогов конкурса выступила методист Центра Ольга Болотова.

По условиям конкурса воспитатели и учителя начальных классов создавали методические разработки на тему патриотического воспитания детей с использованием тетради КВЦ «Радуга» для творчества и исследований «Моя семья в истории Великой Победы» и последующей ее апробацией. Педагоги соревновались в пяти номинациях:

- «Лучшее занятие (НОД)»;

- «Лучшая дидактическая игра»;

- «Лучшее тематическое занятие-путешествие»;

- «Лучшая беседа»;

- «Лучшая тематическая викторина».

Наибольшее количество конкурсных работ было заявлено в номинации «Лучшее занятие», как одной из основных и наиболее эффективных форм непосредственной образовательной деятельности детей в плане патриотического воспитания.

Конкурс-2021 порадовал разнообразием и новизной методических форматов присланных работ, к примеру: тематическая игра-домино «История оборонительных рубежей в цифрах» (Петрова А.И., МБОУ «Ухманская СОШ»); познавательная онлайн-викторина «Рода войск» (Соловьева В.А., МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрина); «Фито травы во время войны» (Алексеева Н.Н., Скопцова И.В., МБДОУ «ЦРР – детский сад «Рябинка» г. Мариинский Посад); письмо из прошлого «Солдатский треугольник» (Андреева В.Г., МБДОУ «Детский сад № 52» г. Чебоксары).

В МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» Цивильского района Чувашской Республики педагогами активно внедряются и применяются современные мультимедийные технологии, которые представили мультфильм «Здесь не сшибались в битве брони…» (Григорьева Е.О.). В МБДОУ «Детский сад №8 «Звёздочка» города Алатыря Чувашской Республики представили методическую работу «Снимаем фильм о строительстве Сурского оборонительного рубежа: «О том, что было, не забудем» (Кудашова О.В., Дементьева Т.П.).

За сохранение и развитие чувашского языка работа Леонтьевой М.Н. (МБДОУ «Аликовский детский сад №2 «Хевел»), представленная на родном языке, была удостоена поощрительной номинации.

Все методические материалы будут размещены на народном сайте www.победители21.рф в разделе «Виртуально-методический кабинет»/«Методическая копилка».

Поздравляем победителей и призеров Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Трудовой и боевой подвиг чувашского народа»! Список - здесь.

Педагоги поблагодарили организаторов за сотрудничество в социально-значимых проектах по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и выразили готовность участвовать вместе со своими воспитанниками в новом конкурсе «Лица Чувашии», который стартовал в преддверии Дня Республики и организован культурно-выставочным центром «Радуга». Положение о конкурсе здесь.