«Дорогой прадедушка, я тебя никогда не видел и уже не увижу...»

«Дорогой прадедушка, я тебя никогда не видел и уже не увижу...» - такими проникновенными словами обращается дошкольник в письме к своему прадедушке, герою Великой Отечественной войны в памятной тетради «Моя семья в истории Великой Победы».

Благодаря тетради для исследования и творчества, созданной сотрудниками Культурно-выставочного центра «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов, дети совместно с родителями исследовали роль чувашского народа в годы Великой Отечественной войны, а самое важное - подвиг своей семьи на фронте и в тылу. Более 7200 ребят совместно с родителями уже создали документ подвига своей семьи, объединяющий поколения победителей, и поделились историями об участниках боевых сражений, тружениках тыла и детях войны.

Сегодня, в скорбный день 80-летия начала Великой Отечественной войны представляем Вам ролик, в котором «оживает» собирательный образ героизма чувашского народа на фронте и в тылу, а также испытания войной детей.

Данный ролик занял 1 место в конкурсе федерального издания «Комсомольская правда».

В съемке ролика принял участие Краснов Артур, ученик чебоксарской школы №19.

В ролике использованы рисунки Никифорова Владислава, детский сад №12 г. Канаш; Ширшенковой Софьи, детский сад №13 г. Канаш; Кирилловой Яны, «Козловский ЦРР — детский сад «Пчелка»; Ивановой Анны, детский сад №1 г. Чебоксары; Аврамова Михаила, детский сад «Радуга» Козловского района; Салтыковой Софьи, детский сад №7 г. Чебоксары; Русецкой Тани, детский сад №10 г. Чебоксары.

Благодарим всех детей и их родителей, принявших участие в проекте, за вклад в дело сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, надеемся, что созданные вами памятные тетради будут передаваться из поколения в поколение!