В Культурно-выставочном центре «Радуга» наградили победителей патриотического Всероссийского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы»

«Из рук погибшего связиста кабель вынула она,

знала, что теперь уж быстро связь дойдет, что так нужна...»

«Однажды деду пришлось сутки находиться в воде... Дед ни на секунду не сомкнул глаз, выстояв все тяготы, не дав врагу высадиться на наши земли».

«...когда наступали немцы, вынес из школы красное знамя. Был в гестапо, бежал. После оккупации, когда открыли школу, не было книг и тетрадей. Ходил с книгой «Война и мир» — в ней и писал».

«Была звеньевой бригады по выращиванию шелкопрядов. Из нитей кокона делали делали парашютный шёлк».

Это недетские истории из тетрадей «Моя семья в истории Великой Победы» юных победителей Всероссийского конкурса, ежегодно проводимого Культурно-выставочным центром «Радуга». Записанные детским аккуратным почерком они рассказывают о героях Великой Отечественной войны, о бойцах фронта и тружениках тыла, о детях войны.

Памятные семейные альбомы создали в тетради «Моя семья в истории Великой Победы» мальчики и девочки, оживив воспоминания родных в трогательных рисунках и коллажах. Цветные карандаши и фломастеры, гуашь и акварель, пластилинография и бисер, аппликация из бумаги и природных материалов — разные художественные техники помогли детям выразить свое понимание событий прошлого и сопереживание героям великой истории.

Исследовательская конкурсная работа была семейной — мамы и папы, бабушки и дедушки, с не меньшим интересом и волнением вместе с юными участниками искали редкие фото, звонили дальним родственникам, заходили в городские архивы и на интернет-сайты, собирая по крупицам ценную информацию: «где родился ветеран? в каких сражениях Великой Отечественной войны принимал участие? какими наградами за храбрость и доблесть награжден? как погиб и в какой безымянной могиле похоронен герой нашей семьи?..»

В преддверии празднования 77-ой годовщины Великой Победы в КВЦ «Радуга» чествовали детей в возрасте от 3 до 10 лет из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Москва, Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Цивильск, а также из районов Чувашской Республики: Алатырский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Порецкий, Яльчикский, Янтиковский.

Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова поздравила ребят и их родителей с наступающим Днём Победы и подчеркнула важность сохранения живой памяти о подвиге уроженцев Чувашии, особенно в Год выдающихся земляков. Из Чувашии в годы Великой Отечественной войны ушло на фронт свыше 208 тысяч человек, каждый второй из которых с полей сражений так и не вернулся... Проект «Моя семья в истории Великой Победы», в рамках которого проводился конкурс, стартовал при поддержке Фонда президентских грантов, вошел в ТОП-100 проектов России, продолжает открывать новые имена героев, пополняя архивными семейными историями потомков победителей родом из Чувашии народный сайт www.победители21.рф.

На праздничном мероприятии наследники победителей не только получили дипломы, но и создали подарки, расписав гипсовое панно-открытки с развевающейся георгиевской лентой, алыми гвоздиками и памятной датой 9 мая.

Из книги отзывов:

«Хотим выразить вам благодарность за проведение такого значимого мероприятия, за тетрадь «Моя семья в истории Великой Победы». Благодаря Вам я сама для себя открыла новых героев Великой Отечественной войны своей семьи. Хочется обратиться в архивы, чтобы узнать, кто еще участвовал и его боевые заслуги».

«На конкурсах с удовольствием участвуем каждый год, но выиграли впервые. Очень благодарны за такие мероприятия, это помогает сохранить память о воинах, солдатах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Спасибо им за мирное небо над головой!»

Полный фоторепортаж на официальной странице ВКонтакте.