Небо выбрало их

Грозной силой, громящей врага с воздуха, показала себя авиация. О подвигах, совершенных летчиками-асами из Чувашской Республики, рассказывают выставочные стенды «Моя семья в истории Великой Победы». На выставке представлены фотографии мастеров воздушного боя, бомбового удара, штурмовиков, разведчиков, награжденные орденами и медалями Советского Союза за мужество, отвагу, героизм и находчивость.

Почетное место занимают портреты 20 лётчиков, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Среди них лётчик-штурмовик, гвардии лейтенант, уроженец г. Козловка Тухланов Александр Григорьевич, совершивший 136 успешных боевых вылетов. В 1943 г. в составе группы 6 самолетов Ил-2 Тухланов в сложных метеоусловиях произвел 2 вылета на штурмовку опорного пункта Вольное в Запорожье, который противник прикрывал сильным зенитным огнем. Этот смелый налет, в результате которого было сломлено сопротивление противника, был выполнен, благодаря героизму Тухланова, который, будучи подбитым, продолжал штурмовать, увлекая за собой ведомых.

В 1944 г. житель г. Шумерля Францев Евгений Иванович вылетел на «свободную охоту» в район вражеских коммуникаций в Баренцевом море. В Порсангер-фьорде он атаковал торпедами и потопил транспорт водоизмещением 2000 тонн. О победе сообщил по радио, но с боевого задания не вернулся.

Бессмертный подвиг совершил в воздушном бою над Пруссией командир авиаэскадрильи капитан Осипов Александр Михайлович. На его счету было 83 успешных боевых вылета, в том числе удачно сбитый тараном фашистский самолет. Всех сослуживцев поражала его невероятная скромность и начитанность. Оказывается, в кабине своего самолета он устроил библиотеку: несколько чувашских книг, томик стихов Константина Симонова и другие произведения. В перерывах между боями Саша Осипов садился под крыло самолета и читал вслух, вокруг него собирались летчики всех ближайших эскадрилий. Товарищи запомнили его последний бой: он направил объятый пламенем самолет на вражеский корабль и потопил его. По рации были слышны последние слова: «Передайте поклон Чувашии. Да здравствует победа!» Александр Осипов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Отдельный стенд экспозиции посвящен одной из 58 советских женщин и единственной женщине из Чувашии, удостоенной звания Героя Советского Союза - Парфеновой Зое Ивановне. Уроженка Алатыря служила в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Фашисты называли этих бесстрашных женщин «ночными ведьмами», а для советских людей это были «ночные ласточки». Ее соратницы писали матери Зои в письме: «Не думайте, что Зоя огрубела на войне. Она такая же скромная и нежная, как и прежде. Что в ней изменилось? Только то, что война против смертельного врага нашей страны заставила её проявить со всей силой свою любовь к Родине. Именно эта любовь сделала Вашу дочь бесстрашной лётчицей». Однажды ей пришлось сажать поврежденный самолет, и от малейшей оплошности он мог подорваться на своих же бомбах: Зоя мастерски справилась с этой задачей. Зоя Ивановна Парфенова совершила 739 боевых вылетов, ей довелось участвовать в Параде Победы в 1945 году.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.