«Пол-Европы прошагали, полземли…»

Во всех сражениях Великой Отечественной войны самой многочисленной частью армии была пехота. Способность советского солдата все вынести, перетерпеть, готовность умереть за Родину были чрезвычайно важны для организации ожесточенной и упорной обороны и контрнаступлений. Где бы ни шла схватка с врагом, всюду среди защитников были тысячи пехотинцев – сынов чувашского народа.

О подвигах сержанта, автомеханика при штабной батарее командующего артиллерией 37-го стрелкового корпуса Муравьева Леонида Петровича рассказывается в учетных записях: «… протягивая связь в 248-ю стрелковую дивизию, находящуюся у р. Кальмиус, невзирая на артиллерийско-минометный огонь, провел связь продолжением 17 км за 50 минут. В районе населенного пункта Чарды в ночное время, давая связь в 347-ю стрелковую дивизию, вел машину без света продолжением 8 км за 40 минут». Отважный боец был награжден Орденом Славы III, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Муравьев Леонид Петрович – уроженец Канашского района, как и другие героические прадеды Иванова Всеволода (школа №11, г. Канаш). Об их вкладе в борьбу с фашистскими захватчиками он рассказал на народном сайте www.победители21.рф. На выставке «Моя семья в истории Великой Победы» им – пятерым пехотинцам – посвящен отдельный стенд.

Муравьев Владимир Петрович, красноармеец воевал в должности шофера в 25-м батальоне аэродромного обслуживания, бронебойщик Ефремов Алексей Ефремович воевал в составе 65-й армии I Белорусского фронта и II Белорусского фронта.

Красноармеец Ефремов Иван Ефремович воевал в составе 1004-го стрелкового полка IV Украинского фронта в должности стрелка. В бою 1944 г. был тяжело ранен в правую руку и ногу. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Иванов Иван Семенович служил связистом Красной Армии. Во время одного из заданий на обоз, перевозивший военную корреспонденцию, которым командовал Иван Семенович, начался воздушный обстрел. Установить никого из выживших после обстрела не удалось. Считается пропавшим без вести.

Увидеть фотографии защитников Родины из семейного архива можно на выставке «Моя семья в истории Великой Победы» до 19 мая.