Семья отважных моряков

На выставке «Моя семья в истории Великой Победы» есть групповая фотография краснофлотцев Кронштадта, сделанная в первые месяцы блокады Ленинграда. Седьмой справа – радист Николай Александрович Лапшин, уроженец с. Малые Кармалы Ибресинского района. Он служил на торпедном катере. Ежедневно торпедные катера вступали в бой, при поддержке авиации топили фашистский транспорт с войсками, техникой, боеприпасами.

15 февраля 1942 года в ожесточенном бою Николай Лапшин получил сквозное пулевое ранение правого бедра с повреждением кости, через 10 дней он умер от ран в передвижном полевом госпитале. Захоронен в селе Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области.

Горе в семью Лапшиных пришло дважды. Погиб и второй сын, Георгий Александрович. Он захоронен в 300 метрах от деревни Каяна в Эстонии. Домой вернулся только их отец: в 1943 году Александр Григорьевич, воевавший на Черноморском флоте, был демобилизован после тяжелого ранения. В конце войны в семье родился еще один сын, которого назвали в честь погибшего Николаем. Спустя много лет внук, Игорь Николаевич Лапшин, пошел по стопам героических деда и дяди: он также служил на флоте.

Игорь Лапшин вспоминал удивительную встречу: «Служил я на эсминце. И вот однажды по приглашению командования к нам пришли ветераны войны-моряки. Они передали нашей команде Боевой флаг. И оказалось, что в грозные летние дни сорок первого года они воевал и на Черноморском флоте - там, где воевал мой дед. Тогда шли тяжелые бои. Погиб эсминец «Быстрый», на котором мой дед был машинистом, его команду взял на свой борт лидер «Ташкент», быстроходный, хорошо вооруженный эсминец. Поистине говорят, что земля круглая: так я повстречался с теми, благодаря кому мой дед остался жив».

Игорь Николаевич смог выполнить долг памяти, о чем всю жизнь мечтали Лапшины-старшие: он посетил Зеленый пояс Славы на рубежах битвы за Ленинград и нашел обелиск над братской могилой, где высечено имя Николая Александровича Лапшина.

Фотография краснофлотца и его боевых товарищей бережно хранится в семейном архиве. Ее представила на сайте www.победители21.рф наследница семьи героев Глухова Александра, ученица Малокармалинской школы. Она стала победителем республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы».

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.