Школьникам — о «Голубой двойке» и легендарном «чувашском орле»

Отдыхающие оздоровительного лагеря «Радуга» при Ядринском центре социального обслуживания посетили выставку «Моя семья в истории Великой Победы» в Ядринском художественно-краеведческом музее.

Хранитель фондов Централизованной музейной системы Нина Долгова ознакомила ребят с героями выставки — мужественными сынами и дочерьми Чувашии, защищавшими нашу Родину, более подробно рассказав об участии ядринцев в Великой Отечественной войне.

«Чувашский орел» - так называют летчика Федота Никитича Орлова , прославленного Героя Советского Союза, уроженца деревни Малые Ямаши Ядринского района. На выставочных стендах «Военно-воздушные силы» ребята увидели фронтовую фотографию легендарного земляка.

В 7 лет Федот Орлов впервые увидел самолеты и загорелся желанием стать летчиком. «Хотелось знать, как эти люди в железных птицах могут подниматься в небо. Ведь они, эти птицы, тяжелые, почему же они не падают?», - из книги воспоминаний летчика «Огненные рейсы «Голубой двойки». Почему же двойка? Именно под таким бортовым номером на бомбардировщике ТБ-3 летал Федот Орлов, командир отряда 21-й отдельной тяжелой бомбардировочной авиаэскадрильи.

На «Голубой двойке» Федот Орлов совершил 144 вылета в тыл врага и не раз приводил самолет на аэродром с десятками пробоин, с одним или даже двумя выведенными из строя моторами. Но никогда не возвращался, не выполнив боевого задания. Однажды зимой его полет продолжался 5 часов при 45-градусном морозе: в результате на вражеском аэродроме уничтожено 6 самолетов и склад боеприпасов.

Указом Президента Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года Федоту Никитичу Орлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам сайта Администрации Ядринского района.