В Ядрине завершилась реализация проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Моя семья в истории Великой Победы»

2020 год Указом Президента России Владимира Путина в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов объявлен в России Годом памяти и славы.

Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в городе Ядрин стартовали участием в проекте «Моя семья в истории Великой Победы», реализуемом Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта в Ядринском художественно-краеведческом музее экспонировалась выставка «Моя семья в истории Великой Победы».

В ходе интерактивных экскурсий воспитанники оздоровительных лагерей, социальных центров, обучающиеся общеобразовательных школ, студенты узнали о вкладе ядринцев в Победу над фашизмом: об огненных рейсах «голубой двойки» Героя Советского Союза Федота Орлова; о строительстве Сурского оборонительного рубежа женщинами и детьми Чувашии; о сестрах – партизанках Марии Байбухтиной и Елене Сторожевой, дошедших до Берлина; о пулеметчике Илларионе Илларионове, который в этом году отметит 100-летний юбилей; о бойце 101-го батальона ВНОС Вере Грачевой – одной из 500 девушек Чувашии, заменивших мужчин в батальоне и бесстрашно защищавших людей, города и села от вражеских авианалетов.

Фотовыставку художественно-краеведческий музей дополнил уникальными планшетами «Одна на всех Победа» о 113 ядринцах - участниках Великой Отечественной войны, предоставленными Ядринской центральной библиотекой. В конце 80-х годов ХХ века библиотекари Ядрина посетили на дому ветеранов войны и записали их воспоминания, собрали фотографии из семейных архивов.

Жители г. Ядрин приняли участие в акции «Расскажи о Героях своей семьи» и разместили фотографии своих родных, участников войны, на специальном баннере. А народный сайт www.победители21.рф пополнился фотохрониками 460 участников Великой Отечественной войны, уроженцев Ядринского района.

Ветераны войны и труда, дети войны, педагоги и работники культуры отметили значимость данной выставки и проекта в целом в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Из книги отзывов:

«Выражаю большую благодарность создателям этой выставки, низкий Вам поклон за память и увековечивание памяти о тех, кто сражался за Победу, за нашу Родину, и кто отдал жизнь за Победу. Т. Радченко»; «Удивлены! Восхищены! Огромная проделана работа. Егорова Л.В.»;

«Красиво! Со вкусом оформлены стенды. Отражают самые значимые периоды ВОВ. В культурно-выставочном центре «Радуга» работают профессионалы, знающие свое дело. Молодцы! Так держать! И новых достижений! Е.В. Мурзина, учитель СОШ №3 г. Ядрин»;

«С большим удовольствием посмотрели выставку «Моя семья в истории Великой Победы». Прекрасно оформлены стенды с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Спасибо большое за проведенную работу. Это большой труд, который заслуживает особой оценки. Благодаря таким выставкам, все поколения от мала до велика, будут знать и помнить, кто подарил им Победу и мирное небо над головой. Семья Илларионовых».

11 сентября выставка «Моя семья в истории Великой Победы» продолжит свою работу в Приволжском Доме культуры г. Мариинский Посад.