Участник Ржевской битвы Илларион Илларионов отметит в этом году 100-летний юбилей

У каждой семьи своя история войны. Ядринские школьники рассказывают о своих героических родственниках – участниках войны на выставке «Моя семья в истории Великой Победы».

Ученик школы №3 Артем Бакро гордится своим прадедом - Илларионовым Илларионом Илларионовичем, который 6 декабря 2019 г. отметит 100-летний юбилей.

Артем разместил фотографию своего прадедушки на специальный баннер выставки «Моя семья в истории Великой Победы» и поделился ею на народном сайте победители21.рф На сайте также опубликован видеофильм из фондов Госархивов Чувашии – рассказ-интервью пулеметчика Иллариона Илларионовича о боевом пути.

Уроженец д. Янгиреево Илларион Илларионов в мае 1942 года был признан годным к службе в армии и с Советского военкомата Ядринского района был отправлен в Вурнары в запасной полк, где готовили пулеметчиков. Через 2 месяца был отправлен на фронт под Ржев, где шли кровопролитные бои. Через месяц при воздушной атаке его ранило в ногу и руку, контузило. Немногие из его полка тогда остались в живых, его жизнь тоже висела на волоске. Ранило его в августе, а очнулся только в ноябре в госпитале в г. Иваново. Последствия контузии и сотрясения мозга еще долго давали о себе знать. С III группой инвалидности работал он в колхозе «Заветы Ильича» бригадиром овощеводческой бригады, избирался председателем ревизионной комиссии. Илларион Илларионов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями.

По материалам сайта Администрации г. Ядрин