За ее плечами — сотни спасенных

Когда началась война, Анне Васильевне Прытченковой было 17 лет. С октября 1941 г. работала санитаркой в полевом госпитале, служила командиром взвода санитаров-носильщиков в составе 55-го полка 277-й стрелковой дивизии на Донском фронте. Это был самый тяжелый род войск. Во время боя команда санитаров-носильщиков шла следом за наступающими солдатами, унося с поля раненых и оказывая им первую необходимую помощь, а потом отправляла, их в медсанбат. За ее плечами — сотни спасенных!

Лейтенант медицинской службы Анна Прытченкова участвовала в Сталинградской и Курской битвах.

После демобилизации работала в г. Караганда Казахской ССР. В 1956 г. переехала в г. Мариинский Посад, так Чувашия стала для нее второй родиной.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Фронтовая фотография лейтенанта медицинской службы Анны Прытченковой представлена на выставке «Моя семья в истории Великой Победы» в разделе «Медицинская служба», а ее воспоминания размещены на народном сайте победители21.рф.

Выставка и сайт «Моя семья в истории Великой Победы» являются составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.