Гимназисты г. Мариинский Посад — активные участники проекта «Моя семья в истории Великой Победы»

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»… поется в известной песне. Память о своих родных, участниках и ветеранах прошедшей войны хранят во многих семьях. Обучающиеся гимназии №1 вместе со своими педагогами и родителями приняли активное участие в проекте Культурно-выставочного центра «Радуга» «Моя семья в истории Великой Победы». Они собирали редкие архивные фотографии своих предков, составляли проекты по истории их боевого пути, искали биографические сведения и воспоминания родных.

Гимназисты стали победителями республиканского конкурса и были награждены в Культурно-выставочном центре «Радуга», но, самое главное, что все найденные ребятами материалы размещены на народном сайте победители21.рф , а фронтовые фотографии участников Великой Отечественной войны вошли в экспозицию «Моя семья в истории Великой Победы».

Обучающиеся вторых, шестых и девятых классов с большим интересом посетили данную выставку в своем родном городе, благодаря тому, что в рамках проекта она путешествует по моногородам Республики. Победители конкурса с гордостью рассказывали своим одноклассникам о героях своей семьи, представленных на выставке.

Особенно затронула ребят история прабабушки учеников гимназии Алеши и Жени Сапожниковых, Антонины Крайновой. В 18 лет, сразу со школьной скамьи, Антонина отправилась на фронт защищать Родину. Служила в войсках противовоздушной обороны, была разведчиком-наводчиком зенитной батареи, часто по нескольку дней проводила, отражая воздушную атаку врагов.

Прадед Ильи и Кирилла Германовых, Алексей Никитин, участвовал в освобождении от фашистов Чехословакии. Он служил радистом-наводчиком артиллерии. Часто под непрекращающимся огнем врага протягивал связь между «Катюшами» и наводчиком.

Экскурсовод КВЦ «Радуга» Светлана Краснова рассказала ребятам о подвигах марпосадцев - капитана разведроты Ореста Филиппова, участника Сталинградской битвы Ивана Никитина и других героях выставки «Моя семья в истории Великой Победы».

Гимназисты с большим вниманием слушали рассказы о наших земляках – участниках войны и посмотрели уникальные фотоматериалы выставки. Педагоги гимназии выразили слова благодарности работникам КВЦ «Радуга» «за их труд в сохранении памяти о подвигах наших прадедов в Великой Отечественной войне».

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам Отдела образования и молодежной политики администрации Марпосадского района