Канашцы рассказывают о своих земляках

Баннер выставки «Моя семья в истории Великой Победы» в Канашском краеведческом музее пополнился фронтовыми фотографиями военного летчика, уроженца с. Янгличи Канашского района Иванова Ивана Ивановича.

Материалы предоставила руководитель Музея боевой и трудовой славы МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя Российской Федерации Н.Ф. Гаврилова» Калиса Иванова, рассказав о боевом пути своего земляка.

После призыва в Красную Армию окончил Канашскую фельдшерско-акушерскую школу и в апреле 1941 г. он попал в авиационное училище. В январе 1942 г. состоялся досрочный выпуск, и младшего лейтенанта Ивана Иванова направили на Волховский фронт в отдельную авиаэскадрилью 52 армии. В первых же боях показал себя смелым и отважным летчиком. Воевал на Волховском, Ленинградском, I Украинском фронтах. Капитан, командир эскадрильи произвел 301 боевой вылет на бомбометание живой силы, огневых средств, железнодорожных перевозок противника. Кроме этого, совершил 60 вылетов по связи в прифронтовом тылу, 62 вылета по доставке продовольствия и боеприпасов своим войскам в окружении, вывозил тяжелораненых из окружения.

В одном из воздушных боев над Ленинградом в 1943 г. вместе с горящим самолетом был сбит фашистами. Раненого, наполовину сгоревшего пилота спасли танкисты. После госпиталей вернулся в строй в конце войны.

Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.