«Спасибо за возможность прикоснуться к истории и рассказать нашим детям о подвиге прадедов и прабабушек»

Выставку «Моя семья в истории Великой Победы» посетила большая, дружная семья Всеволода Иванова, ученика Канашской школы, победителя одноименного конкурса. Вся семья с особым чувством рассматривала экспонаты выставки — фронтовые фотографии, документы, карты сражений. Ведь среди героев выставки — их родные, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Девяти защитникам Родины посвящены два стенда выставки, а материалы бесценного семейного архива, раскрывающие историю их боевого пути, размещены на народном сайте www.победители21.рф.

Это история 9 имен – бойцов Красной Армии и тружеников тыла. По-разному сложились их судьбы. Кто-то не дожил до Победы. Кто-то вернулся домой с ранениями. В семейный архив вошли и воспоминания их детей, которые сохранили и передали правнукам скупые рассказы своих родителей, не любивших много говорить о войне. О том, как их прадед Сергей Ефремович, дважды горевший в танке, певал песню «Три танкиста»; как их прабабушка Софья Петровна варила лебеду, чтобы накормить семью в годы войны.

Из книги отзывов: «Уникальная и трогательная экспозиция «Моя семья в истории Великой Победы» представлена в Канашском краеведческом музее». Интересна она еще и тем, что наши деды и прадеды представлены на стендах. Связь времен и благодарность нашим дедам-ветеранам чувствуется среди этих фотографий. Огромное спасибо организаторам выставки, сотрудникам музея за возможность прикоснуться к истории и рассказать нашим детям о подвиге прадедов и прабабушек. Семья Ивановых, участников, победителей республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы».

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.