Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» открылась в Вурнарском историко-краеведческом музее

18 марта в Вурнарском народном историко-краеведческом музее открылась выставка «Моя семья в истории Великой Победы».

Масштабная выставка создана Культурно-выставочным центром «Радуга» в рамках социального проекта при поддержке Фонда президентских грантов в 2019 году. В Год памяти и славы выставка о героических подвигах жителей Чувашии экспонируется как в залах Культурно-выставочного центра «Радуга», так и в районных краеведческих музеях. С большим успехом выставка экспонировалась в Ибресинском этнографическом музее в сопровождении волонтеров из школы №2, а теперь с ней могут познакомиться и жители Вурнарского района.

Первую экскурсию провела заслуженный педагог Чувашской Республики Тамара Алексеева, подробно рассказав об участии уроженцев Чувашии в Великой Отечественной войне и их вкладе в Победу.

Обращаясь к подрастающему поколению, Тамара Александровна подчеркнула: «Почему мы забываем, а порой даже не знаем о самых близких героях? Они тоже сражались за нас, за нашу жизнь. Сражались миллионы людей, отдавали свои жизни ради нашего будущего, но среди них были наши прадеды, и мы никогда не будем настоящими патриотами, не зная, кто они и какой именно боевой путь они прошли. Мы обязаны знать! Обязаны знать не только статистику и информацию из учебников! Обязаны знать историю своей семьи. Обязаны знать, как наши предки сражались, как и чем они жили во время войны и после нее. Человек никогда не проникнется идеей, если будет оперировать сухими числами, ему нужны факты, нужны эмоции. А что может быть более трепетным, чем история своей семьи, своих предков в такой страшный период жизни?».

Уникальной историей своей семьи поделился ученик Вурнарской школы №1 Константин Залесский, победитель республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы». Именно война соединила судьбы прадедушки Николая Филипповича и прабабушки Валентины Андреевны, а День Победы стал днем рождения их семьи. Юная связистка, машинистка полка, старший сержант, ушедшая на фронт сразу после окончания школы, и заместитель командира полка, орденоносец, получивший боевую закалку в боях под Москвой и при форсировании Днепра. Она - из г. Ливны Орловской области, Он - из с. Орауши Вурнарского района Чувашской Республики. В составе 1-го гвардейского краснознаменного Житомирского кавалерийского корпуса 1 -го Украинского Фронта они освобождали Киев, форсировали Днепр, держали оборону Сандомирского плацдарма, вместе вошли в Дрезден. 9 мая 1945 года в Дрездене - в великий день Победы они решили больше не расставаться, что фронтовая встреча должна быть вечной. Фронтовая фотография четы Филипповых, после войны посвятивших свою жизнь развитию Вурнарского района, занимает почетное место на выставке.

Подвиги Героев Советского Союза — особая гордость. Один из них - почетный гражданин поселка Вурнары Иванов Анатолий Александрович. 20 марта исполняется 100 лет со дня рождения Героя. Школьники не только узнали о страницах его славного подвига и истории жизни, но и увидели военный китель с боевыми наградами Героя из фондов музея. Выставка дополнена историческими материалами о вкладе жителей поселка Вурнары и всего Вурнарского района в дело Великой Победы. Уникальные фронтовые фотографии Героя Советского Союза Иванова Анатолия Александровича и 15-ти воинов Вурнарского района, истории их боевого пути, награды теперь размещены и на народном сайте «Моя семья в истории Великой Победы», их любезно предоставила директор Вурнарского музея Елена Шарипова.

По материалам Официального портала органов власти Чувашской Республики.