Виртуально-методический кабинет — в действии

К 75-летию Великой Победы на сайте www.победители21.рф запущен виртуально-методический кабинет — 1500 ресурсов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в цифровом формате.

В условиях изоляции и дистанционного обучения самым посещаемым разделом виртуально-методического кабинета стали «Виртуальные экскурсии». Здесь представлено 42 3D-тура и 3D-панорамы, виртуальные выставки и проекты, посвященные городам-героям, ключевым событиям и знаменитым участникам Великой Отечественной войны.

Благодаря данному разделу дошкольники, школьники, студенты не только Чувашской Республики, но и многих регионов России в режиме онлайн посещают ведущие исторические музеи, мемориальные комплексы и выставочные залы нашей страны, а педагоги проводят виртуальные уроки по местам боевой славы.

На интерактивной карте раздела «Афиша» расположены 77 музеев и мемориальных комплексов России, Белоруссии, Украины с контактной информацией и ссылками на сайты музеев. Подлинные предметы времён войны, панорамы, раскрывающие ключевые эпизоды военного времени, экспозиции фронтовой тематики позволяют прочувствовать атмосферу военного времени и воочию пройти по местам боевых сражений.

Бесценна художественная летопись о Великой Победе, созданная художниками, вставшими на защиту Родину. Где бы они ни находились – на фронте, в партизанском подполье, в тылу, – они оставались творцами и созидателями, борющимися с агрессией, жестокостью, смертью. Более 2000 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданных в военное время, представлены в 13 виртуальных выставках ведущих музеев России в разделе «Произведения искусства».

Cсылка на Виртуально-методический кабинет рекомендована к просмотру на официальных сайтах и в социальных сетях администраций, детских садов, школ, техникумов, сообществ школьных музеев, центров дополнительного образования, национально-культурных центров, библиотек, общественных организаций гг. Иваново, Иркутска, Калуги, Курска, Кировска, Нижнего Новгорода, Салехард, Самары, Санкт-Петербурга; Владимирской, Кировской, Костромской, Липецкой, Мурманской, Омской, Оренбургской, Рязанской, Тюменской, Тамбовской, Ярославской областей; Красноярского, Пермского, Забайкальского края.

Справочно.

Виртуально-методический кабинет создан Культурно-выставочным центром «Радуга» г. Чебоксары в рамках проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток» при поддержке Фонда президентских грантов.